1824364. EIN NAHOSTLICHER KAMELSITZ, 18. JAHRHUNDERT.
der Holzsitz mit einer gewölbten Rückenlehne, die mit einem blättrigen Rondell geschnitzt ist, flankiert von blättrigen, geschnitzten Säulen mit quadratischem Querschnitt und gedrehten Kapitellen, die durch gewebte Bänder verbunden sind, der versunkene gewebte Sitz mit quadratischem Querschnitt und gedrehten Beinen, die Rückseite der Rückenlehne mit einer arabischen Inschrift, übersetzt, dass dieser Sitz Sheikh Khalid gehörte, 49,5 cm breit x 49 cm tief x 76,5 cm hoch, zusammen mit einer Satteltasche, 38 cm x 32 cm, und einer anderen, die als Kissen diente, 41 cm x 35 cm, späteren Datums (3).
stark berieben, bestoßen und markiert, alters- und gebrauchsbedingt, etwas außer Form.