1797532. EINE FRANZÖSISCHE UHR MIT ORMOLU-GEHÄUSE.
ca. 1830, 8 cm großes, weißes Emailzifferblatt mit römischem Kapitel, dazu ein Messingfederhauswerk mit äußerem Schlagrad, Ankerhemmung auf Glocke schlagend, enthalten in einem zweifarbig vergoldeten Gehäuse mit brünierten Highlights, modelliert mit einem geflügelten Amor, der auf einem gebundenen Ballen steht , und öffnendes Herzfass, ovaler Sockel mit gekreuzten Pfeilen und Instrumenten mit graviertem Titelschild, Envoyé Cithere auf verstellbaren Stiftfüßen, 33 cm hoch, Sockel 25 cm x 15,5 cm.
auf eingelegtem Palisander-Ovalständer.
Pendel und zugehörige Tasten.
Scheint aufgezogen zu sein, funktioniert aber nicht, das Uhrwerk muss überprüft werden, das Ende von Amors Hammer fehlt, ein Flügel mit einer späteren Stahlschraube befestigt, die Figur lose auf dem Sockel, ein wenig Gebrauchsspuren und Flecken am Gehäuse, der Ständer mit Verblassungen und etwas lose Inlay.
Pendel und zugehörige Tasten.