Porzellan, davon eine mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Rosenthal Bavaria, Entwurf Ph. Rosenthal, ovoider mit Reliefrand verzierter Korpus , polychromes Blütendekor und Goldrand dazu Kanne um 1900 in reliefierter sich nach oben verjüngender Form mit Asthenkel, mit zartem polychromem Blütenbouquet und Streublüten sowie Goldrand verziert, H ca. 26 cm.
leichte Gebrauchsspuren.
leichte Gebrauchsspuren.