Dunkelbraun brüniert. Auf der getreppten Plinthe bez. "Akt.-Ges. H. Gladenbeck u. Sohn. Guss nach dem antiken, lebensgroßen Original einer ca. 100 v. Ch. gearbeiteten römischen Kopie aus Marmor, aufgefunden bei Ausgrabungen bei Porto d´Anzio, Italien, Anfang des 17.Jh. Seit 1807 im Besitz Frankreichs und im Louvre ausgestellt. H: 47,5 cm.
Plinthe leicht verzogen, Delle auf der Oberfläche. Stellenweise stärker berieben u.a. auf dem rechten Arm.