175465. Kommode, Stockholm Arbeit im Rokoko. Petter Gyllenberg (Beamter in Stockholm 1767 - ca. 1785).
Bauchform mit drei Schubladen und vergoldeten Beschlägen. Furniert mit Walnuss, Walnusswurzel, Pflaume und Birke. Intarsiendekor im Schachbrettmuster. Signiert P.GB und Stockholms Tischlerei im oberen Kasten.
Länge 113, Breite 62, Höhe 83 cm.
Schäden am Kastenrand und an einem Bein, spätere Schlösser, lose Beschläge, Furnierschäden und Furnieraufstellungen. Renoviert und ergänzt.