DIE HEILIGE BIBEL 1822.

DIE HEILIGE BIBEL 1822.
1729896. DIE HEILIGE BIBEL 1822.

Die Heilige Bibel, die das Alte Testament und das Neue enthält; Aus den Ursprachen übersetzt; und mit den früheren Übersetzungen, die vom Sonderkommando Seiner Majestät sorgfältig verglichen und überarbeitet wurden. Ernannt, um in Kirchen gelesen zu werden. London, George Eyre und Andrew Strahan, 1822.
12 Mo. 105 x 67 mm. (4), 917 S. Gut erhaltenes braunes langfaseriges Maroquin der Zeit mit reich vergoldetem Rücken mit erhabenen Bändern, punzierten und vergoldeten Einbänden, alle Kanten vergoldet. Vergoldete Innenzähne und goldgerahmte blaue Seidenfelder auf den Innenseiten und Endblättern. Mit Papierstreifen verstärktes Innengelenk zwischen Titelblatt und vorherigem Blanko.

Diese Ausgabe nicht bei Darlow & Moule.

Am Innenfalz zwischen Leerseite und Titelseite verstärkt.

Anzahl Besucher: 1.112