BIBLIOPHILIE. DER GÖTTERDURST VON ANATOLE FRANCE UND BERTIL BULL HEDLUND.
1716879. BIBLIOPHILIE. DER GÖTTERDURST VON ANATOLE FRANCE UND BERTIL BULL HEDLUND.
Bibliophilie. Frankreich, Anatole & Hedlund, Bertil Bull, Illustrationen. Die Götter dürsten. PA Norstedt & Söners Verlag, Stockholm, 1951. Großer 8vo in rotem Maroquin-Einband mit vergoldetem Rückentext, vergoldeter Rückendekoration und vergoldeter Deckeldekoration. Rein goldener Schnitt. Nein. 134 der 200 Exemplare der bibliophilen Ausgabe in diesem Einband und gedruckt auf Luxusdruckpapier von Grycksbo Pappersbok und mit einer begleitenden Globenmappe mit vergoldetem Text und Dekoration, die 24 Skizzenblätter enthält, die speziell für diesen Zweck ausgewählt und in hellem Druck bei Esselte Aktiebolag gedruckt wurden. Im Text schwarz-weiß illustriert von Bertil Bull Hedlund. 341 S., (II). Zusammen 2 Bd.
Anatole France, Pseudonym von Jacques Anatole François Thibault, geboren am 16. April 1844 in Paris, gestorben am 12. Oktober 1924 in Saint-Cyr-sur-Loire, Indre-et-Loire, war ein französischer Schriftsteller. 1921 erhielt er den Nobelpreis für Literatur. Quelle Wikipedia.
Kleinere Gebrauchsspuren auf den Deckeln des Bandes. Ein schönes Exemplar.