EINE AUSSERGEWÖHNLICH GROSSE CHINESISCHE EXPORTGEMÄLDE AUF PAPIER, DIE EIN HANDELSBOOT MIT PIRATENBOOTANGRIFF DARSTELLT.

1674782. EINE AUSSERGEWÖHNLICH GROSSE CHINESISCHE EXPORTGEMÄLDE AUF PAPIER, DIE EIN HANDELSBOOT MIT PIRATENBOOTANGRIFF DARSTELLT.

Qing, neunzehntes Jahrhundert, die bergige Flussszene, mit einem Boot, das Stoffbündel, Vogelkäfige, Körbe und andere Waren trägt, das von einem kleineren Schiff angegriffen wird, die Insassen einige abgestoßen werden, andere überfallen, einer das Boot anzündet, einige fliehende und wegschwimmende Gestalten, ein Haus mit hinausblickenden Bewohnern, Aquarell und Gouache auf Papier, innerhalb schwarzer Fahrgassenbordüren.
69 cm x 118,5 cm (75 cm x 124 cm inklusive Rahmen).

unter Glas, ungeprüft aus verglastem Rahmen, insgesamt teils bräunlich verblichen und fleckig, teils fleckiger Oberflächenverlust im Himmelsfeld, teils Vergilbung am Unterrand, alte leichte Knitterspuren, teils sehr kleine geschlossene Randeinrisse.

Auktionshaus
The Auction Hub
Anzahl Besucher: 1.095