1667157. BETT, Reich, erste Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Mit Mahagoni furniert, ausgestellte Schmalseiten, Kopfende mit Baldachin, Dekor mit Voluten und Palmettenbordüre. Länge 210, Breite 112, Höhe mit Baldachin 252 cm. Innenmaße des Bettes Länge 202, Breite 101 cm.
Provenienz: Familie Hagemann, angeblich ursprünglich aus Saint Croix, damals Dänisch-Westindien. 1908 an Schloss Bergsjöholm außerhalb von Ystad, dann durch Erbschaft an den Familienbesitz Stiernswärd Havgård weitergegeben, dann 2010 an den jetzigen Besitzer versteigert.
Gebrauchs- und altersbedingte Gebrauchsspuren, Furnierschäden und -verluste, Gebrauchsspuren, erweitert.