1654838. CARL XII, JOHANNES III (2).
Nils Gylling Petersson, Carl XII: Ein kurzer, aber klarer Auszug, aus... Das Leben und die königlichen Daten von König Carl dem Zwölften, von ... Jöran A. Nordberg ... In (alles, was herauskam). (PJ Nyström) 1745. Großer 8. (12), (1)-634 S. 1 gestochenes Porträt, geschnitten. Späterer Ledereinband, zusammengebunden mit Rede am Denkmal...30. November 1868. + CHRONIK JOHANNES III. 1745. Aigdius Girs, Hrsg. Anders Anton von Stiernman, Stockholm, mit Lorentz Ludwig Grefing 1745.
4. 224 x 178 mm. (34), 176, (60) S. Gefaltetes gestochenes Porträt, gebunden mit Laaurentio Raimundio; Historia Liturgica 1638, hrsg. Anders Anton von Stiernman, JL Griefing 1745, (16),+ 128,+ (10) p. Später hfrbd.
Abgenutzter Einband, Historia liturgica Seiten 127 ff durch Faksimile ersetzt.
Carl XII: Rücken leicht berieben, Deckel bestoßen. Titelblatt mit Ausbesserung, 4 weitere Blätter ausgebessert Unterrand beschnitten, 19 Tafeln fehlend.