CHARLES DICKENS WEIHNACHTSLIEDER IN PROSA ILLUSTRIERT VON ARTHUR RACKHAM.
1636107. CHARLES DICKENS WEIHNACHTSLIEDER IN PROSA ILLUSTRIERT VON ARTHUR RACKHAM.
Dickens, Charles & Rackham, Arthur. Ein Weihnachtslied in Prosa. Illustriert von Arthur Rackham. Schwedischer Genossenschaftsverlag, Stockholm, 1918. Große 8vo im illustrierten Kartoneinband des Herausgebers. Oberer Goldschnitt. Illustrierte Titelseiten. Mit zwölf montierten Farbtafeln und zahlreichen Schwarz-Weiß-Abbildungen., (VIII), 136 S. + Farbtafeln.
Arthur Rackham (1887-1939) wurde durch seine Buchillustrationen berühmt und galt als einer der führenden Künstler des sogenannten Golden-Age-Zirkels.
Das Band ist etwas eingesunken und berieben, aber gut zusammengehalten. Die Kartonseiten mit leicht gebräunten Rändern.