1623038. MECCANO, "Der Eiffelturm", Jan Myrdal, 1930er/40er Jahre.
Der Turm wurde von Jan Myrdal als Kind gebaut. Berichten zufolge wurden insgesamt drei Exemplare dieses Modells gebaut, von denen dies das einzige verbleibende Exemplar ist. Der Turm wird u.a. in Myrdals Memoiren. Es hat im Laufe der Jahre auch an mehreren Ausstellungen teilgenommen, z. Paris. Innenbeleuchtung. Bodenplatte ca. 90 x 90 cm. Höhe ca. 200 cm.
Gebrauchsspuren. Kratzer und Markierungen. Es entsteht ein kleiner Schaden. Nicht funktionsgeprüfte Beleuchtung. Es wird keine Funktionsgarantie übernommen.