1611508. TISCHPENDEL, Zifferblatt gemarkt Hans Westman, Stockholm, um 1800.
Vergoldetes und bronziertes geschnitztes Holz in Form von Fabeltieren und Eichenzweigen. Pendel vorhanden. Breite 36 cm, Höhe 37 cm.
Verschleiß, Rissbildung, Verlust der Vergoldung, kleinere Beschädigungen. Teilweise renoviert und ergänzt. Instandsetzung. Nicht funktionsgeprüft.
Schlüssel vorhanden.