EIN VIZAGAPATAM ELFENBEIN FURNIERTES UND MIKRO-MOSAIK-SANDELHOLZ-KRIBBAGEBRETT UND SPIELBOX.
1577275. EIN VIZAGAPATAM ELFENBEIN FURNIERTES UND MIKRO-MOSAIK-SANDELHOLZ-KRIBBAGEBRETT UND SPIELBOX.
Indisch, erste Hälfte des 19. Jahrhunderts, der Klappdeckel und die Seiten mit Mikromosaik-Blattmustern, 28 cm breit x 11 cm tief x 6 cm hoch, und zwei gedrehte rot gebeizte Stifte.
Platte auf der rechten Seite leicht verzogen, unterschiedliche Absplitterungen im Elfenbein, diverse Fehlstellen im Mikromosaik, ein Stück Elfenbein-Eckbänderung fehlt, stellenweise alte Reparaturen, kein Schlüssel.