Extravaganter Herrenring, in Gelbgold 333 = 8 Karat gearbeitet und punziert, dazu trägt der Ring das Goldschmiede-Meisterzeichen H.R.
Der Ringkopf ist besetzt mit einer geeckten Lapislazuli-Platte, an den Ring-Schultern sind polierte Goldstege aufgelegt, die bis zur Ringschiene hinabreichen.
RG 59 = 20.6 mm Innendurchmesser der Ringschiene
Ringkopf 20.7 x 14.5 mm,
Lapislazuli 15 mm x 12 mm
Gewicht 5,7 Gramm.
sehr gut erhalten.
Ringkopf 20.7 x 14.5 mm,
Lapislazuli 15 mm x 12 mm
Gewicht 5,7 Gramm.
sehr gut erhalten.