Passe von außergewöhnlicher Qualität mit Dekoration eines Zemi auf der Vorder- und Rückseite mit geometrischem Muster.
Eine technische Analyse aus dem Jahr 2014 ist enthalten, die bestätigt, dass es sich um einen sehr alten Artikel handelt. Dieses Joch stammt ursprünglich aus Hispaniola.
Höhe 45,5 cm.
Breite 32 cm.
Provenienz: Sammlung Hermann Heneick, Deutschland. Dieses Joch wurde 1960 von Hermann Heneick erworben.
Zum Vergleich gibt es ein ähnliches Joch im Ethnografischen Museum in Stockholm. Siehe auch die Auktionsergebnisse unter den folgenden Links.
https://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/lot.133.html/2017/art-of-africa-oceania-americas-n09856 https://www.bonhams.com/auctions/15686/lot /6366/.
Altersbedingte Gebrauchsspuren und sehr alter Riss im Stein.
Höhe 45,5 cm.
Breite 32 cm.