zylindrischer Alabasterschaft mit Akanthusblatt Kapitell u. Reliefplinthe auf quadratischem Alabasterfuß mit reliefierter Floraleinfassung ausgeführt, gebauchter mit Kerbschliff in Form von Rauten u. Fächer umlaufend beschliffenem farblosem Kristallkorpus, durchbrochener Brenner gemarkt *Importé de Thuringe* mit Glaskolben bekrönt, Höhe ca. 70 cm, gut erhaltene Historismus Arbeit um 1880.
Schön erhalten, Funktion nicht geprüft.