Historismus Petroleumlampe um 1880.

1441312. Historismus Petroleumlampe um 1880.

zylindrischer Alabasterschaft mit Akanthusblatt Kapitell u. Reliefplinthe auf quadratischem Alabasterfuß mit reliefierter Floraleinfassung ausgeführt, gebauchter mit Kerbschliff in Form von Rauten u. Fächer umlaufend beschliffenem farblosem Kristallkorpus, durchbrochener Brenner gemarkt *Importé de Thuringe* mit Glaskolben bekrönt, Höhe ca. 70 cm, gut erhaltene Historismus Arbeit um 1880.

Schön erhalten, Funktion nicht geprüft.

Anzahl Besucher: 1.008