STEINSCHLOSSGEWEHR, St. Etienne, Frankreich, um 1800.
1409227. STEINSCHLOSSGEWEHR, St. Etienne, Frankreich, um 1800.
Auf der Schlossplatte bezeichnet "J Mre Le Ump de St Etienne", auf dem Lauf gestempelt 1806 und auf dem Kolben gemarkt 1814. Ladestab aus Stahl. Länge ca. 142 cm.
Verschleiß, Markierungen, Riss, nicht vollständig durchgegangen. Der Hahn lässt sich nicht spannen.