TRINKKRUG, Silber. Gestempelter Wächter Jacob Nielsen, Oslo 1719-1741. Gewicht etwa 1010 Gramm.
138190. TRINKKRUG, Silber. Gestempelter Wächter Jacob Nielsen, Oslo 1719-1741. Gewicht etwa 1010 Gramm.
Zylindrisches Risiko auf drei Kugelfüßen mit Vogelklauen. Getriebener und gemeißelter Dekor aus Blumen und Blättern. Im Deckel eine teilvergoldete Medaille aus der Reformation und Herrschaft von Trient 1545-63. Eine Seite zeigt den Papst und die andere den Teufel mit dem Text Ecclesia perversa tenet faciem diaboli (Die verzerrte Kirche hat das Gesicht eines Teufels). Auf der anderen Seite zeigt einen Kardinal und in der anderen Richtung einen Joker mit dem Text Sapientes stulti aliquando (Gelehrte sind manchmal dumm). Unten befindet sich eine Münze mit dem Monogramm von Fredrik III., König von Dänemark und Norwegen 1648-1670, und dem Text Dominus Providebit (Der Herr sorgt). Daumengriff in Form eines Akanthus, Griff mit Maskaron verziert. Höhe 18 cm.
Ein Fuß leicht gedrückt, kleine Dellen, mit Gravur.