Ein rechteckiger Tisch 106 x 183 (+ 2 Platten von 60 cm), Höhe 75 cm. Ein runder Tisch Durchmesser 100 (+ 2 Bretter von 50 cm) Höhe 73 cm.
8 Stühle und 2 Sessel mit lose gepolsterten und gepolsterten Sitzflächen. Ein Sideboard 183 x 48, Höhe 98 cm, 3 Schubladen und Regalmöbel hinter 2 Türen.
Sideboard und rechteckiger Tisch mit der Marke Bodafors. Die Stühle waren Made in Sweden gestempelt.
Die Möbelgruppe wurde möglicherweise von Carl Malmsten entworfen, Zeichnungen sind jedoch nicht im Archiv vorhanden. Es gibt Ähnlichkeiten mit Möbeln, die er für das Waldorf Astoria 1930 entworfen hat.
Provenienz: Angeblich in New York ausgestellt.
Verschleiß.
Schlüssel vorhanden.
Verschleiß.
Schlüssel vorhanden.