Wiener Rahmenuhr, ca. 1840, eckiges Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre (l. besch.). Schauseite vergoldet. Florale Zierelemente. Ovaler Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Gravierte Messinglunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.). Lochformzeiger. Runde Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Schlag auf Glocke. Fadenaufhängung des Pendels. 50 x 41 cm.
Alters- & Gebrauchsspuren, siehe Bilder. Funktionierte bei Katalogisierung. Keine Funktionsgarantie wird abgegeben.