LW ROTHOF'S ARBEIT ÜBER BODENMARK ZUR VERBESSERUNG KLARER BÖDEN 1773.

1334028. LW ROTHOF'S ARBEIT ÜBER BODENMARK ZUR VERBESSERUNG KLARER BÖDEN 1773.

Rothof, Lorenz Wolter, (1724-1787). Erdmark, das zur Verbesserung armer Böden nützlich ist, wurde an mehreren Stellen in Swerige gefunden und seine Beschaffenheit und Vorteile wurden beschrieben. Stakbergska boktryckeriet, Göteborg, 1773. Kleines 8vo in einem zeitgenössischen halbfranzösischen Einband mit vergoldetem Rückentitel und gesprenkelten Einbänden (VIII), 263 Seiten. , (ICH).
Lorens Wolter Rothof nahm in den 1740er Jahren an Linnés Ausflügen teil. 1753 erhielt er von Alströmer eine Dozentenstelle an der Schäferschule von Höjentorp. Rothof war auch als Buchhändler und Hersteller von Goldbrokatpapier in Alingsås tätig.
Mergel oder Erdmark ist, soweit ich weiß, Porzellanerde, die magere Böden fruchtbarer macht.

Rücken und Deckel leicht berieben. Leichter Falzschaden, aber gut gehaltenes Band. Stempel am unteren Rand der Titelseite des Göteborger Museums und dass das Buch als Duplikat verkauft wird. Frische Vorlage.

Anzahl Besucher: 501