Signierte Stahlklinge. Balja/saya aus lackiertem Holz. Roller/Tsuka mit Mantel und Seil bekleidet. Der Schmied ist als Jo Saku klassifiziert. Eilänge ca. 42cm. Gesamtlänge der Klinge 56 cm. Gesamtlänge mit Wanne/Saya ca. 72,5 cm.
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Später Nudelholz/Tsuka und Wanne/Saya.