SMARAGD RING 9 ct. signiert HARRY IVENS.

1237603. SMARAGD RING 9 ct. signiert HARRY IVENS.

Der prachtvolle Ring ist in Silber 925 gearbeitet und punziert, dazu trägt er das Signet von Harry Ivens, USA.
Besetzt mit einem rechteckig facettierten Natur-Smaragd in antiker Form im Schachbrett-Schliff.
Der Smaragd ist umgeben von einer Entourage aus kleinen weißen Topasen im Brillantschliff. Ringkopf und Ringschultern sind ornamental durchbrochen gearbeitet.
RG 56 = Innendurchmesser der Ringschiene 17.8 mm,
Ringkopf 19.5 x 18.2 mm
Smaragd 16 x 12 mm = ca. 9.0 ct.,
Gewicht 7.2 Gramm.

sehr gut erhalten.

Ringkopf 19.5 x 18.2 mm
Gewicht 7.2 Gramm.

sehr gut erhalten.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 2.475