Der prachtvolle Ring ist in Silber 925 gearbeitet und punziert, dazu trägt er das Signet von Harry Ivens, USA.
Besetzt mit einem rechteckig facettierten Natur-Smaragd in antiker Form im Schachbrett-Schliff.
Der Smaragd ist umgeben von einer Entourage aus kleinen weißen Topasen im Brillantschliff. Ringkopf und Ringschultern sind ornamental durchbrochen gearbeitet.
RG 56 = Innendurchmesser der Ringschiene 17.8 mm,
Ringkopf 19.5 x 18.2 mm
Smaragd 16 x 12 mm = ca. 9.0 ct.,
Gewicht 7.2 Gramm.
sehr gut erhalten.
Ringkopf 19.5 x 18.2 mm
Gewicht 7.2 Gramm.
sehr gut erhalten.