Porzellan. Bemalt in den Imari-Farben in Rot, Blau und Gold. Die fünf- bzw. sechseckigen Felder sind mit unterschiedlichen, teils stilisierten Motiven gefüllt. Darunter Kraniche, Schmetterlinge, Pflanzen und Glückssymbole. Beigegeben: Große, runde Schale mit Blauweißdekor einer Frau mit Korb voller Blüten auf dem Rücken und Hirsch. Außen Kiefern und am Rand div. Brokatmuster. Blaumarke.
Japan, 20. Jh. D. ca. 20 bzw. 24,5 cm.
Gebrauchsspuren, Rand der runden Schale 1x best.