VÄSCHEN, zwei Satsuma Japan um 1900.

122606. VÄSCHEN, zwei Satsuma Japan um 1900.

Helles Steinzeug. Bauchige Form mit hohem Hals und zwei angesetzten Handhaben. Auf Korpus und Hals verschiedene Ausschnitte mit reicher Figurenmalerei und Bordüren mit Brokatmustern. Gebrauchsspuren,
Bodenmarken: "Satsuma yaki".
Höhe 12,7 cm.

Am Standring leicht bestoßen.

Bodenmarken: "Satsuma yaki".
Höhe 12,7 cm.

Am Standring leicht bestoßen.

Auktionshaus
Auktionshaus Dannenberg
Anzahl Besucher: 1.012