Helles Steinzeug. Bauchige Form mit hohem Hals und zwei angesetzten Handhaben. Auf Korpus und Hals verschiedene Ausschnitte mit reicher Figurenmalerei und Bordüren mit Brokatmustern. Gebrauchsspuren,
Bodenmarken: "Satsuma yaki".
Höhe 12,7 cm.
Am Standring leicht bestoßen.
Bodenmarken: "Satsuma yaki".
Höhe 12,7 cm.
Am Standring leicht bestoßen.