Schatulle - Indien um 1900, rechteckiger Holzkorpus mit Elfenbeinfurnier auf vier Tatzenfüßen, allseitig gravierter und geschwärzter Floraldekor, Scharnierdeckel mit filigran geschnitztem Rankendekor, im Zentrum ovales Medaillon mit feiner polychromer Miniaturmalerei "Pearl Mosque Delhi", verschließbar, Schlüssel vorhanden, HxBxT:ca.7,5x20,5x11,5cm.
Alters- bzw. Gebrauchsspuren, 1 Fuß abgebrochen (liegt anbei).
Friedrich-Ebert-Straße 2
61118 Bad Vilbel
Deutschland