Portaluhr Napoleon III., Frankreich, französische Portaluhr aus ebonisiertem Hartholz mit vergoldeten Beschlägen, entstanden ca. Mitte 19. Jh., klassische Pariser Pendulenwerk (Schloßscheibenschlagwerk, Halbstundenschlag auf Bronzeglocke, Pendel mit Federaufhängung), Maße: Höhe 50 cm, Breite: 24,5 cm.
Guter Zustand, siehe Bilder, es wird keine Funktionsgarantie abgegeben.