--WANDUHR 'ATLASUHR', HOLLAND.

1118111. --WANDUHR 'ATLASUHR', HOLLAND.

Wanduhr - Replik nach antikem Vorbild, sogenannten 'Atlasuhr', Holland, Holzgehäuse, teilweise Sichtfenster, üppige Metallverzierung, Metallzifferblatt, römische Zahlen für Stunden, arabische Minuterie, Schlagwerk auf Glocke, Glocke bekrönt mit Atlasfigur, der das Himmelsgewölbe auf seinen Schultern trägt (Metall gefasst), Pendel in Reiter-Form, zwei Gewichte, Gehäuse HxBxT:ca.55x24x17cm.

leichte Gebrauchsspuren.

leichte Gebrauchsspuren.

Auktionshaus
Auktionshaus Blank
Anzahl Besucher: 2.899