TUAREG SCHWERT.

1085087. TUAREG SCHWERT.

Nordafrika, 19./frühes 20. Jh., 73 cm lange zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitig dreifach gekehlt, 4 Halbmondmarken eingeschlagen, Parierstange und Griff mit braunem Leder überzogen, eiserner Scheibenknauf mit Bronze-Zierrat, braune Lederscheide mit Tragestrupfen und Beschlägen aus graviertem Messing, das Leder linear und floral geprägt, Klinge fleckig, Griffstück etwas beschädigt.

Guter Zustand, siehe Bilder.

1085087. TUAREG SCHWERT.

Guter Zustand, siehe Bilder.

Anzahl Besucher: 3.005