TISCHPENDEL MIT GLASBECHER, Neorokoko, spätes 19. Jahrhundert.
108504. TISCHPENDEL MIT GLASBECHER, Neorokoko, spätes 19. Jahrhundert.
Vergoldetes Metall. Krone mit blumengefüllter Urne. Das ursprüngliche Haus wird von einer jungen Dame und einer Ziege gekrönt. Dekor mit Blumen, Blattwerk und Perlenbändern. Sockel mit Girlanden, Rocaillen und Voluten. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Pendel, 2 Schlüssel und Doppelsteckdosen im Lieferumfang enthalten.
Länge 42 cm.
Höhe 38 cm.
Vergoldung mit Verfärbung, Verschleiß und Verlust. Waren mit einem Herstellungsfehler wie z. B. einem Riss in der Ware oder einem teilweisen Fehlen von Verzierungen. Zifferblatt mit Verfärbungen und Kratzern. Sockel mit Verschleiß. Nicht funktionsgeprüft.
Länge 42 cm.
Höhe 38 cm.