HEBILLA DE DISFRAZ, época vikinga/anglosajona, ca 800-1100 d.C., con forma de animal parecido a un dragón, aleación de cobre.
3366946. HEBILLA DE DISFRAZ, época vikinga/anglosajona, ca 800-1100 d.C., con forma de animal parecido a un dragón, aleación de cobre.
Las dimensiones más grandes son de aproximadamente 5 cm
Procedencia: Colección Herbert Inman, Inglaterra, principios del siglo XX, seguida de otras colecciones privadas inglesas y suecas desde finales de la década de 1990.