CURT TAUSCH. "Dos osos". Bronce, pequeño grupo de figuras.
316405. CURT TAUSCH. "Dos osos". Bronce, pequeño grupo de figuras.
Curt Tausch (06/09/1899 Koenigsbruck - 15/03/1969 Koenigsbruck); escultor de importancia regional, activo en las cercanías de la Escuela de Dresde. En este lote su pequeño grupo de figuras "Dos Osos". Atractivo y naturalista modelado, bronce bruñido. Firmado en la parte trasera del zócalo, dimensiones aprox. Al. 15 x An. 17,5 x Pr. 12 cm.
Informe de estado
La espalda y el cuello del oso de pie se frotaron durante décadas por agarrar y cargar. Buen estado.
Informe de estado