199843. BARRIL. Kinrande Imari, Arita, Japón. Siglo 19.
Barril con vidriado blanco y vidriado superior en rojo, azul y dorado.
La porcelana Imari de 31,5 cm de diámetro (伊万 里 焼) se fabrica en Arita, en la antigua provincia de Hizen en el noroeste de Kyūshū.
En japonés, la porcelana se llama Arita-yaki (有 田 焼) Imari es el nombre del puerto de embarque.
Informe de estado
Desgaste menor y Desgastes normales de uso de fabricación.
Informe de estado