THEO TOBIASSE. "El que desea ser deseado por una flor I´attente". Litografía a color. Firmado. 157/250.
15885. THEO TOBIASSE. "El que desea ser deseado por una flor I´attente". Litografía a color. Firmado. 157/250.
100 x 68 cm.
Theo Tobiasse nació en Palestina en 1927, pero se mudó a París con su familia cuando era niño. Tobiasse creó un estilo sofisticado que se mueve en la frontera entre el surrealismo, el expresionismo y el primitivismo moderno. Su tema descansa sobre una base literaria, a veces bíblica, con elementos de alusiones eróticas, con las que crea una rica metáfora del mundo moderno. Como artista de renombre internacional, sus pinturas están representadas en todo el mundo.
100 x 68 cm.