UNBEKANNTER KÜNSTLER. Retrato pintado de Gustav Adolf Wilhelm Antze. Óleo sobre lienzo. Datación del siglo XIX.
1461819. UNBEKANNTER KÜNSTLER. Retrato pintado de Gustav Adolf Wilhelm Antze. Óleo sobre lienzo. Datación del siglo XIX.
Gustav Adolf Wilhelm Antze (nacido el 8 de marzo de 1813 en Vlotho an der Weser, fallecido el 21 de diciembre de 1873 en Minden en Westfalia), fue pastor de guarnición y pastor en Minden/Westfalia. No firmado. Inscrito en el reverso.
dimensiones aprox. Marco 78 x 66 cm, cuadro 61 x 50 cm.
Informe de estado
Buen estado, ligera pérdida de color en la mitad derecha de la imagen.
Informe de estado