WANDUHR, JUGENDSTIL. Pendel-Uhrwerk. Federzug-Uhrwerk. Hervorragendes Ziffernblatt.

317190. WANDUHR, JUGENDSTIL. Pendel-Uhrwerk. Federzug-Uhrwerk. Hervorragendes Ziffernblatt.

Wanduhr des Jugendstil, authentische Verzierungen an Korpus und Ziffernblatt. Seltenes Ziffernblatt, auf eine Metallplatte aufgebracht, inmitten einer idealisierten Naturszene mit Schwänen und Vögeln liegend. Uhrwerk bezeichnet mit "Deutsches Reichspatent No. 55006", Ziffernblatt mit Vermerk "Ges. Geschützt". Pendel in Form eines blühenden Rankwerks. Sehr schöner Zeitzeuge. Maße ca. 65 x 33 x 14 cm.

Ein Bauteil liegt lose bei. Ziffernblatt berieben. Normale Altersspuren.

Nein

Nein

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 2.684