CURT TAUSCH. "Zwei Bären". Bronze, kleine Figurengruppe.

316405. CURT TAUSCH. "Zwei Bären". Bronze, kleine Figurengruppe.

Curt Tausch (06.09.1899 Königsbruck - 15.03.1969 Königsbruck); regional bedeutender Bildhauer, tätig im Umkreis der Dresdener Schule. In diesem Lot seine kleine Figurengruppe "Zwei Bären". Reizvoll und naturalistisch modelliert, brünierte Bronze. An der Rückseite der Plinthe signiert, Maße ca. H 15 x B 17,5 x T 12 cm.

Rücken und Hals des stehenden Bären im Laufe der Jahrzehnte durch Greifen und Tragen berieben. Guter Zustand.

Nein

Nein

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 2.213