Curt Tausch (06.09.1899 Königsbruck - 15.03.1969 Königsbruck); regional bedeutender Bildhauer, tätig im Umkreis der Dresdener Schule. In diesem Lot seine kleine Figurengruppe "Zwei Bären". Reizvoll und naturalistisch modelliert, brünierte Bronze. An der Rückseite der Plinthe signiert, Maße ca. H 15 x B 17,5 x T 12 cm.

Zustandsbeschreibung

Rücken und Hals des stehenden Bären im Laufe der Jahrzehnte durch Greifen und Tragen berieben. Guter Zustand.

Nein

Zustandsbeschreibung

Nein

Bezahlmethoden für das Objekt

Vorauskasse

Ort
Hannover, Deutschland
Haus
HannoVerum
Artikel-Nr.
316405

Über das Auktionshaus

Name
HannoVerum GmbH Auktions- und Handelshaus
USt.-ID.
DE 268608644
Steuernummer
25/203/60539 HRB 205155
Telefon
+49 (0)511 45013763
Internetseite
hannoverum.com
Adresse

Karmarschstrasse 41
30159 Hannover
Deutschland

Mehr über das Auktionshaus.

Anzahl Besucher: 732