GROSSE BIEDERMEIER-PORTALUHR, Wien, um 1820/30.

353646. GROSSE BIEDERMEIER-PORTALUHR, Wien, um 1820/30.

Auf hohem, mittig konvex vorgewölbtem Sockelpodest mit gemaltem Bodenstern und verspiegelter Rückwand stehende Halb- und Vollsäulen aus Alabaster, die das Gebälk mit dem von Delphinen flankierten, urnenförmigen Uhrengehäuse tragen; Emailzifferreif u. Ring für Datumsanzeige mit arabischen Zahlen, guillochierte Platte, gebläute Stahlzeiger, Viertelstundenschlagwerk auf zwei Tonfedern mit Repetition. Holz u. Maserholz furniert, teils gefasst u. vergoldet. 63 x 38 x 15 cm.

Gehfähigkeit nicht überprüft.

Gehfähigkeit nicht überprüft.

Auktionshaus
Kunstauktionshaus Schlosser Forum
Adresse

Karolinenstraße 11
96049 Bamberg
Deutschland

Platzierung
Kunstauktionshaus Schlosser
Anzahl Besucher: 6.745