GROSSE FIGURENUHR, Österreich, Ende 18. Jahrhundert.
350670. GROSSE FIGURENUHR, Österreich, Ende 18. Jahrhundert.
Auf einer Sockelplatte neben reliefgeziertem Säulenstumpf mit dem runden Uhrengehäuse stehende weibliche Figur in langem Kleid, in ihrer linken Hand eine Schale haltend. Holz geschnitzt, farbig gefasst u. teils vergoldet, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochene Zeiger, Repetitionsschlagwerk auf Glocke. 60 x 31 x 18 cm.
Pendel u. Schlüssel vorhanden, Gehfähigkeit nicht überprüft, rücks. Werkabdeckung u. Attribut verloren. Fassung übergangen, Altersspuren.